Сорокина назвала все планы по строительству школ и детсадов в Рязани

21:42, 4 Марта 2020

Мэр Рязани Елена Сорокина назвала планы по строительству школ и детских садов на ближайшие годы. 4 марта она опубликовала большой пост по итогам обсуждения реализации президентского послания в части доступности образования.

Согласно ему, в этом году расширят пять детских садов (в сумме получится 400 новых мест), начнут возведение 80-местных пристроек к учреждениям №№ 10, 77, 110 и 149 и садика в ДПР-7, рассчитанного на 290 воспитанников.

В следующем году создадут ещё шесть пристроек (440 мест) и двое яслей на 120 мест. Кроме того, разработан проект детского сада для Семчина и готовится — для Кального.

«Таким образом, в 2022 году мы обеспечим местами детей до трёх лет. Этого ждут во многих рязанских семьях», — заключила Сорокина. Очередь для детей старше, по её словам, уже ликвидирована.

Школьники также обеспечены местами, но их становится всё больше (на 2-2,5 человек в год), поэтому некоторым учреждениям приходится вводить вторую смену, признала мэр. Профильный нацпроект поможет решить проблему строительством в среднесрочной перспективе пяти школ по 1 100 мест: в Кальном, Семчине, ДПР-7, Мервине и на Михайловском шоссе. Первую из них планируют открыть в 2022 году, уточнила Сорокина. Строящаяся школа в Горроще заработает уже в этом году, также решается вопрос с выделением участка в центре.

«Мы ведём масштабное, беспрецедентное для Рязани строительство общеобразовательных учреждений, — подчеркнула мэр. — Новые школы нужны жителям Рязани. И благодаря поддержке губернатора Николая Викторовича Любимова мы можем воплощать в жизнь эти проекты».

4 марта также прошли публичные слушания по строительству детского сада в Горроще.







Последние новости: