Прислать материал

Проблемы студентов и преподавателей «Кулька» обсудят с РГУ

В рязанском правительстве «в ближайшее время» пройдёт совещание по закрытию филиала института культуры. Об этом сообщил глава областного минкульта Виталий Попов, отвечая на вопросы во время публичного отчёта 17 октября.

По его словам, участвовать будут зампред правительства Роман Петряев, министерства культуры и образования, преподаватели вуза, а также представители РГУ. Один из зрителей, учащийся в филиале, попросил также пригласить на совещание студентов. Попов поддержал.

Министр рассказал, что руководство области ожидало закрытия филиала ещё в 2018 году, но благодаря участию губернатора Николая Любимова удалось получить заверение, что он продолжит работу. Когда же началась ликвидация вуза, правительство, как и все, не получило никаких документов.

«Наша задача теперь — понять, что регион может сделать для студентов и преподавателей», — заявил Попов.

Петряев добавил, что Рязанской области «необходимо» сохранить это направление подготовки кадров.

При этом зампред признал, что сделать бывший филиал самостоятельным вузом не получится, так как у региона нет полномочий по организации высшего образования — максимум среднего профессионального.

Напомним, Минкультуры России выпустило приказ о закрытии Рязанского филиала института культуры накануне. Первая информация появилась об этом в начале сентября и многие рязанцы высказались против, создав петицию с просьбой повлиять на это решение.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров