Директор Института археологии РАН призвал популяризировать Старую Рязань

11:24, 31 Марта 2019

Вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров призвал популяризировать Старую Рязань. Он выразил готовность сотрудничать с властями регионов в деле открытия музеев на местах археологических раскопок, передаёт ТАСС.

«Невозможно защитить наследие, когда люди его не замечают. В масштабах большой страны очень высока потребность в музеях, организованных, в том числе на местах охранных раскопок. Институт археологии будет сотрудничать с властями регионов, чтобы они открывали такого рода музеи. Но воплощение идеи [музеев на местах археологических раскопок] дорого, оно требует не только денег, но и встречного желания региональных администраций», – отметил Макаров.

Макаров привёл в пример пользующуюся большой популярностью историко-архитектурный музей-заповедник Булгар (столица средневековой Волжской Булгарии).

«Нам бы хотелось, чтобы и в среднерусских ландшафтах появилось что-то подобное. Та же Старая Рязань, один из крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков и самое большое археологическое городище России, известна значительно меньше. Какие-то памятники совершенно неизвестны широкой публике, и их постепенное превращение в объекты музейного показа является важной задачей для Института археологии», – сказал вице-президент РАН.






Последние новости: