Ректору РГУ снова продлили срок домашнего ареста

16:30, 26 Июня 2019

Ректору РГУ Андрею Минаеву продлили срок домашнего ареста. Такое решение принял Советский районный суд 26 июня.

Во время заседания сторона следствия сообщила суду, что необходимые следственные действия по делу Минаева ещё не завершены – планируется проведение очных ставок со свидетелями. По мнению следствия, оставаясь на свободе, ректор может уничтожить доказательства или повлиять на свидетелей. Поэтому сторона обвинения попросила суд продлить Минаеву срок домашнего ареста на 2 месяца.

Кроме того, следствие попросило приобщить к делу рапорт, в котором говорится, что некоторые сотрудники РГУ взволнованы тем, что Минаев может оказать на них давление, если его освободят из-под домашнего ареста.

Защита ректора возразила против приобщения рапорта, поскольку в нём нет никаких конкретных данных – например, фамилий. Однако суд посчитал его приобщение необходимым.

Ходатайство о продлении домашнего ареста защита посчитала формальным, поскольку оно не отличается от предыдущего. По её мнению, у следствия было время для проведения всех необходимых следственных действий, а ходатайство – необоснованно.

Сам Минаев попросил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Он объяснил это тем, что хочет продолжить работу в университете. Суд посчитал, что для отмены домашнего ареста нет оснований и постановил продлить его на два месяца (до 31 августа).

Защита планирует оспорить данное поставление.

Ранее Советский райсуд уже продлил Минаеву срок домашнего ареста. Защита пыталась оспорить это решение, однако, апелляционная инстанция посчитала его законным и обоснованным.


Иллюстрации:  Елена Лебедева





Последние новости: