«Чёрная дёрнула». Все подробности убийства рязанского таксиста

13:01, 7 Мая 2018

Поздно вечером 1 мая 57-летний Алексей Егоров (имя и фамилия изменены) возвращался из Горрощи домой в Недостоево. Весь день он помогал своему другу перекапывать огород, а когда поработали — хорошо выпили. Усталый и пьяный Егоров не хотел ехать домой на общественном транспорте, поэтому его друг вызвал ему такси. Выбор пал на «Максим».

Когда 22-летний таксист подъехал к нужному дому, пассажир с костылём, прихрамывая, влез на заднее сиденье, продиктовал свой адрес: «Сельских строителей, 2» — и уснул. В официальном релизе СК указано, что «в районе остановки в ходе словесного конфликта между водителем и пассажиром, последний нанёс молодому человеку удар ножом в область шеи». Суть конфликта в настоящее время пытаются выяснить следователи.

«Пока у нас две версии на этот счёт, — рассказывает старший следователь Московского МСО Рязани СУ СК России по Рязанской области Константин Нариманидзе. — По версии подозреваемого, он спал в автомобиле и проснулся от того, что водитель якобы тянул за сумку, которая у пассажира была перекинута через плечо. Тот решил, что водитель хочет её украсть. Поэтому он достал нож и ударил водителя в горло».

Однако, по словам следователя, скорее всего ситуация складывалась иначе.

«Водитель ведь был за рулем, ехал, и ему было неудобно поворачиваться назад, да еще снимать сумку, — продолжает Нариманидзе. — Остановился водитель только от того, что врезался в припаркованный Chevrolet. Возможно, таксист сказал пассажиру, что мы уже почти приехали, нужно расплачиваться. Вот из-за этого, скорее всего, и произошёл конфликт. В пользу этой версии говорит и тот факт, что у пассажира при себе просто не было денег. Я осматривал его сумку – там ни кошелька, ни денег. Изъяли его одежду – там тоже всё пусто».

Последние слова таксиста

Когда раненый водитель врезался в автомобиль, то не заглушив двигатель, выбрался из машины и побежал в сторону остановки, прося о помощи и указывая на пассажира, который бежал за ним с костылем. Люди на остановке быстро скрутили пьяного мужчину, вызвали «скорую» и полицию.

«Таксист побежал к людям и прямо говорил, что его ударил ножом вот этот человек, показывая на подозреваемого, — говорит Нариманидзе. — А уже когда парню стали оказывать первую помощь, он твердил только одну фразу: "Как же так, у меня ребенок маленький, мне нельзя умирать». Не знаю, может он в бреду уже был, но последние минуты своей жизни он думал только о ребёнке и жене"».

Без иллюзий на арест

3 мая Московский районный суд Рязани удовлетворил ходатайство следователя об избрании подозреваемому в убийстве меру пресечения в виде заключения под стражу. Ни адвокат, ни сам подозреваемый против ареста ничего не имели.

«Я не вижу в данном случае ничего удивительного, — делится следователь. — Когда я с ним разговаривал, было видно, что мужчина понимает, что убил человека, осознаёт тяжесть своего преступления, и не питает никаких иллюзий, что его оставят на свободе. В беседе, до официального допроса, он рассказал все, как было. Может быть, только суть конфликта была иной, о чём я уже сказал. Но он не отрицает, что нанёс удар потерпевшему. Ну а потом, может, адвокат ему что-то посоветовал. По крайней мере, официально он отказывается пока давать показания. В понедельник я ему буду предъявлять обвинение, посмотрим, может, за эти несколько дней под стражей он станет более открытым».

«Чёрная дёрнула»

Что касается личности подозреваемого, можно сказать, что в 1998 году он закончил службу в МВД. Не один год он работал оперативником, искал воров и грабителей, хорошо знал всех карманников Рязани. После службы работал в охране, в том числе ездил в Москву вахтовым методом. Ну а последние два года – просто пенсионер. Из-за проблем со здоровьем у мужчины только две радости — дом и дача. И ножи. Как установило следствие, Егоров за две недели до убийства купил через интернет кованый нож златоустовской фабрики.

«Здесь интересный поворот произошёл, — рассказывает следователь. — Подозреваемый в принципе никогда не носил нож с собой, держал его только в машине. Но в тот день, когда за ним приехал друг, чтобы увезти на огород, мужчина захватил нож с собой, чтобы похвалиться покупкой. Более того, он хотел этот нож у друга своего и оставить, но как он сказал потом в беседе: "Чёрная меня дёрнула – и я забрал его с собой"».

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, задействованы оперативные службы, назначен ряд экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается, и в Следственном комитете надеются, что завершится оно в течение тех двух месяцев, пока подозреваемый находится под стражей.

Автор — Александр Ефанов.

Иллюстрации:  Александр Ефанов





Последние новости: