$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

В Рязани представили документальный фильм, посвящённый композитору Анатолию Новикову

В пятницу, 17 декабря, в Областной универсальной библиотеке имени Горького представили документальный фильм о знаменитом рязанце «Дороги Анатолия Новикова».

Посетили показ фильма зампред Правительства Роман Петряев, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, автор и режиссер фильма Павел Селин, правнук композитора Анатолий Новикова, а также студенты и курсанты.

Замгубернатора выразил слова благодарности в адрес режиссёра Павла Селина, который таким образом популяризирует наследие композитора не только в стране, но и за её пределами. Он отметил, что область чтит память своего земляка, а в Скопине его именем названа музыкальная школа.

В документальном фильме собраны малоизвестные детали биографии рязанца, истории создания песен, архивные видеоматериалы и комментарии внуков. Его выход приурочили к 125-летию уроженца Скопина Рязанской области, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата двух Сталинских премий Анатолия Новикова. Широкой публике он известен как автор таких композиций, как «Смуглянка», «Эх, дороги», «Родина моя» и множества других.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО