Рязанские градозащитники призвали власть отказаться от сноса деревянного дома

16:07, 17 Января 2021

Рязанское отделение ВООПИК предложило властям не сносить старинный дом на улице Урицкого. Об этом оно сообщило 16 января.

Деревянную двухэтажку признали аварийной, но жильцы одной муниципальной квартиры в нём отказались выезжать и судятся с мэрией. Градозащитники считают, что здание можно реконструировать под маневренный фонд или продать для реконструкции.

«Дом на Урицкого тёплый, не гнилой, со всеми удобствами, потолки 3,5 метра. Сохранились изразцовые печи, большой двор с садом, есть 110-летний каменный погреб во дворе, где капуста хранится без гнили до лета», — рассказал руководитель отделения Андрей Петруцкий.

По его мнению, нужно заказать новую экспертизу, которая реально оценит степень износа дома и признает его неаварийным. Здание включено в предмет охраны исторического поселения Рязани, добавил специалист.

«Вместо капремонта кровли чиновники сознательно его доводят до гибели из-за чьего-то желания застроить землю в центре города. Вот такая у нас была коррупция до прихода нового губернатора», — написал Петруцкий.


Иллюстрации:  Анна Плетнёва, Андрей Петруцкий





Последние новости: