Прислать материал

Ерлинский дендропарк: уникальное наследие рязанца, который был талантлив во всём

Виражи российской истории настолько круты, что в потоке перемен и событий сохранить даже что-то хорошее очень трудно.
Когда разговариваешь с жителями кораблинского села Ерлино о разграблении усадьбы Сергея Худекова после революции, они заверяют, что их предки не принимали в этом участия, и обвиняют соседей из окрестных деревень. Оно и понятно: никому не хочется нести ответственность за разрушение красоты — и хорошо, что в этом случае никому конкретно геростратова слава не досталась.

Всё началось с договора купли-продажи

До 1694 года Ерлино было деревней и принадлежало боярам Вердеревским. В середине ХVIII века владельцем имения стал унтер-офицер Преображенского полка Матвей Ивинский. В 1891 году последний владелец усадьбы из рода Ивинских продал её Сергею Худекову. Так начался период расцвета этого места.

Сергей Худеков, хоть и родился в Москве (в 1837 году), был прямо связан с Рязанской губернией: его отец — мелкопоместный дворянин с имением Бутырки в Михайловском уезде. Худеков был человеком незаурядным — издатель, писатель, исследователь балета, знаток растений. Вёл дворянин и активную общественную деятельность: избирался почётным мировым судьей по Михайловскому и Скопинскому судебным округам, служил Скопинским уездным предводителем своего сословия, занимался попечительством Скопинского реального училища, растил своих и приёмных детей.

Первый литературный пиарщик и похититель невест

В молодости Сергей Худеков достиг больших успехов в военной службе, но уволился в чине майора и решил искать себя.

Сначала он направился в журналистику — и фактически реанимировал «Петербургскую газету», увеличив её тираж в четыре раза. Худеков применил современные методы продвижения и привлёк к активному сотрудничеству известных писателей: Чехова, Лескова, Лейкина, Кугеля, использовав их популярность.

Позже он увлёкся балетом — да так, что написал сценарии к постановкам «Роксолана, или Краса Черногории», «Царь Кандавл», «Зорайя, или Мавританка в Испании», «Весталка». А «Баядерка» с хореографией Мариуса Петипа сделала его известным на весь мир.

Когда он влюбился — украл свою будущую жену Надежду прямо с бала, где за ней следил отец. Поручик Страхов не верил в зятя. А зря.

ad8743dfea38f2a7c0387d5f8f504452.jpg

Золотое время и разграбление

Купив усадьбу в Ерлино, Сергей Худеков совершенно без опыта сельском хозяйстве добился успеха в животноводстве, птицеводстве, огородничестве и садоводстве. Он разводил и продавал племенные породы крупного рогатого скота, свиней, овец, кур, гусей, уток. В хозяйстве разводили индеек, фазанов и лебедей. В плодовом питомнике имения выращивали 164 сорта яблонь и груш, более 50 сортов вишни, сливы, смородины, 40 сортов крыжовника, малины, 75 сортов земляники, а также 16 видов хвойных пород (лиственницы, сосны, туи, пихты, ели), 25 видов ив, используемых для корзиноплетения и изготовления мебели, более 500 сортов роз.

Худеков создал рентабельное и очень перспективное сельхозпредприятие, разбил питомник и оранжереи и заложил уникальный по своему разнообразию парк-дендрарий. Он создан в английском пейзажном стиле — с аллеями, фонтанами, скульптурами, каскадными прудами и малыми архитектурными формами.

114.jpg

Здесь новый хозяин имения отрабатывал методику высадки и разведения экзотических растений, регулярно привозя новые образцы со всего мира. Закупкой занимался только Худеков, что-то он и сажал собственноручно.

Помимо Ерлина, он создал Сочинский дендрарий — настоящий музей флоры под открытым небом, а сегодня ещё и экспериментальная база НИИ горного лесоводства и экологии леса России.

В ноябре 1917 года усадьбу в Ерлино разграбили, несмотря на просьбы Худекова этого не делать. «Не громите имение, всё это ваше. Ничего не ломайте, вы так не построите. Всё это ваше, я ничего с собой не возьму», — такие строки из обращения Сергея Николаевича к погромщикам приводит Екатерина Трубицина.

c183f813806c7874baead6aa46e3cb7b.jpg

Возрождение

Род рязанца прошёл сквозь революцию, войны, перестройку. Его наследник по мужской линии Андрей живёт как раз в Сочи, где было обустроено второе имение Худекова. В начале XXI века началась и вторая жизнь ерлинской усадьбы. В 2006 году правительство Рязанской области учредило историко-культурный природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба Сергея Худекова».

Сейчас это многофункциональный комплекс общей площадью 41 гектар, включающий в себя ансамбль усадебных построек XVIII−XIX веков (от жилого флигеля до конного двора и каретной) и, конечно же, парк-дендрарий. Здесь сохранились редкие породы деревьев: серый орех, плакучая ель, псевдотсуга Мензиса, сосны веймутова и Паласса, сибирская и европейская лиственницы. Старовозрастные экзоты (в два обхвата) и сейчас радуют посетителей.

Экспозиционная площадь музея — семь залов, непохожих по своему содержанию. Каждый иллюстрирует разные вехи жизни Сергея Худекова: военную службу, учёбу, жизнь в Ерлине, а также вклад в изучение хореографии и истории танца.

b84a624bae9a3e5a511c48c6b97c744c.jpg

Сейчас мы можем прогуляться не только по тенистым аллеям парка, но и по восстановленному на своём историческом месте пешеходному мосту через пруд.

Постарались сделать музей-заповедник комфортнее и для гостей с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году по программе «Доступная среда» музей обеспечили табличками со шрифтом Брайля на контрастном фоне и мнемосхемами.

Минувшей зимой в усадьбе установили фонари на мосту через пруд, сделали подсветку музея и центральной аллеи. На очереди каскад прудов, но сначала надо привести в порядок дно: при его нынешнем состоянии вода будет уходить.

Зато в августе заработал фонтан, который не действовал 103 года. Во времена хозяина усадьбы его украшала фигура танцовщицы. Теперь на её месте «лилия» из четырёх чаш, увенчанных распускающимся бутоном.

11.jpg

Фонд музея пополняется экспонатами. Некоторые из них приносят местные жители. Так, особо ценный экземпляр передали администрация и центральная районная больница Скопина — чугунный цветочный вазон, отлитый в самом начале XX века на знаменитом петербургском заводе Франца Карловича Сан-Галли.

eb85c9cea34bcdcc0008cb96fa885a32.jpg

«Благодаря активной работе коллектива музея-заповедника постоянно ведутся поиски новых форм работы с туристами и посетителями, восстанавливаются исторические объекты, территория парка заметно преобразилась», — отмечал на открытии фонтана рязанский министр культуры Виталий Попов. Региональные власти помогают Ерлину развиваться и занять достойное место на туристической карте страны.

Как попасть в Ерлинский дендропарк

Музей находится в селе Ерлино, улица Административный центр, дом № 5. Он работает с 9 до 18 часов (кроме понедельника). На машине можно добраться по ряжской трассе: до перекрёстка Кораблино — Скопин, далее поворот направо и 20 км по асфальтовой дороге по указателям до села Ерлино. Можно доехать и по трассе Москва — Волгоград: до перекрёстка Кораблино — Скопин, повернуть на Кораблино и далее по указателям ещё 20 километров.

PtSHm3rnLLw.jpg

Телефон музея: 8 (49143) 9-32-10. У него есть сайт и страницы в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagtam.

Ерлино прекрасно в любое время года. Пусть пруды наполнятся водой и расцветут любимые растения талантливого человека Сергея Худекова, а мы будем помнить, что создать что-то намного труднее, чем разрушить.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Сайт музея, https://ryazantourism.ru/, ИД «Пресса», инстаграм, http://www.zhais.ru
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров