Международный фортепианный конкурс в Рязани открылся концертом членов жюри

18:21, 30 Ноября 2019

В Рязани стартовал первый Международный фортепианный конкурс русской музыки. На торжественной церемонии в филармонии 30 ноября выступили члены жюри.

В частности, профессор Миланской консерватории Винченцо Больцани сыграл знаменитый «Полёт шмеля» Римского-Корсакова. Также зрители услышали произведения Аренского, Рахманинова, Рубинштейна, Скрябина, Чайковского в исполнении маститых пианистов из России, Израиля и США, в том числе создателя конкурса Юрия Богданова.

А открыл музыкальную программу вечера второй концерт Шостаковича. Его в сопровождении губернаторского симфонического оркестра исполнил юный китайский музыкант Ченьчже Ни. Он приехал учиться в Россию, для рязанского конкурса пока не проходит по возрасту, но накануне прошёл отбор на известный «Щелкунчик», рассказал Богданов.

На открытие пришёл губернатор Николай Любимов. Он подчеркнул уникальность конкурса, который претендует на высокой статус в мировой культурной жизни и способен изменить к лучшему жизнь участников, в том числе юных рязанцев.

«Я надеюсь, что конкурс сможет придать произведениям русских классиков более яркое звучание — и не только в России. Все вместе будем стремиться сделать так, чтобы эта прекрасная музыка продолжала оставаться для людей реальной объединяющей силой и укреплять международные культурные связи», — сказал Любимов.

Концертные площадки — филармонию и музыкальный колледж — обновили и осовременили в рамках профильного нацпроекта, добавил глава региона, выразив надежду, что участники по достоинству оценят новый рояль Steinway.

49 пианистов из России, Австрии, Германии, Италии, Канады, Китая, Кореи, Литвы и США поборются за призовой фонд в 3,5 млн рублей. Все прослушивания открыты для зрителей, расписание здесь. Конкурс завершится 8 декабря большим гала-концертом лауреатов и Николая Луганского.

Ранее 62ИНФО подробно рассказал о задумке и подробностях конкурса, а также взял интервью у Юрия Богданова.


Иллюстрации:  Правительство Рязанской области





Последние новости: