На «Рязанских смотринах» покажут спектакль с участниками из девяти стран

15:49, 8 Сентября 2019

На «Рязанских смотринах» покажут спектакль с участниками из девяти стран. Об этом рассказали на пресс-конференции, посвящённой юбилейному международному фестивалю театров кукол «Рязанские смотрины – 2019», который пройдёт с 14 по 18 сентября.

Это событие объединит пять континентов, 15 стран и 20 спектаклей.

За пять дней на четырех сценических площадках (большие и малые сцены театра кукол и театра драмы) пройдут 37 показов.

В рамках фестиваля состоится беспрецедентное событие в мире театра кукол – премьера спектакля «Луна для всех одна» («We All Live Under The Same Moon»). Это совместный проект молодёжной комиссии UNIMA и Рязанского театра кукол. Девять участников из Португалии, Великобритании, Ирана, Бразилии, Австралии, Японии, США, России и ЮАР соберутся на одной сцене.

Режиссёр спектакля – многократный лауреат Национальной театральной премии Борис Константинов. Цель проекта – стереть языковые и политические барьеры через общую страсть – театр кукол.

Заглавная тема этого года – «Луна для всех одна».

«У нас всегда в программе представлены спектакли и для детей, и для взрослых. Есть и спектакли-эксперименты. Различные по форме постановки, где используются самые разнообразные куклы – от петрушечных до ростовых. На фестивале собрана вся палитра театра кукол и форм», – рассказал худрук театра кукол Валерий Шадский.

На пресс-конференции представили авторские дипломы-гравюры «Рязанских смотрин», выполненные заслуженным художником России Михаилом Шелковенко и авторские статуэтки Петрушки от художника-кукольника Елены Бабкиной и художника-теддиста Любови Рогозиной. Они созданы только в 25-ти экземплярах, по одному для каждого театра-участника.


Иллюстрации:  Рязанский театр кукол





Последние новости: