Прислать материал

Вдохновлённые Коловратом и Есениным. В Рязани прошёл фестиваль Feel Dance Magic

В Рязани прошёл пятый всероссийский фестиваль Feel Dance Magic. Танцевальные соревнования состоялись на сцене Дворца молодежи в минувшие выходные, 20 и 21 апреля.

Фестиваль традиционно проходит после межрегионального фестиваля современного танца «Чёрный кот», собирая как участников этого шоу, так и новых танцоров, желающие испытать удачу в борьбе за главный приз. В этом году за два дня зрители увидели более 80 номеров, на сцену вышло более тысячи человек – коллективы из Рязани и столичного региона. Работы конкурсантов оценивало жюри под председательством заслуженного артиста России Андрея Торхова. В состав жюри вошли танцоры Анастасия Батрак из Москвы и Борис Шерайзин из Санкт-Петербурга.

Восточная номинация, с которой начиналась история фестиваля, в этом году ушла на каникулы, однако на интерес зрителей это не повлияло – тех, кто хотел себя показать и других посмотреть, нашлось немало. В первый день вниманию публику были представлены такие номинации, как «народно-стилизованный танец», «современный танец» и «танцевальное шоу».

Традиционно, композиции, представленные в последней категории, сочетали в себе оригинальность костюмов и фантазию постановщика. Так, коллектив «Ассорти» показал «Мы теперь солдаты» на трек Леонида Агутина, ансамбль «Кавардак» продемонстрировал что может получиться, если тролли устроят на сцене дискотеку века. Группа «Кураж» пригласила публику на «Цветочную полянку», а группа «Звездопад» – в Париж с неизменными мимом и аккордеоном. Не обошлось на фестивале и без героев рязанской земли – так, группа «Конспирация» языком танца рассказала легенду о Евпатии Коловрате, а коллектив СказПро представил номер «Край ты мой», вдохновленный лирикой Сергея Есенина.

В отличие от предыдущего конкурсного дня, где нашлось место стихам и классическому балету от студии Муниципального культурного центра, на второй фестивальной встрече царствовали современные уличные танцы – номинации «Street Show» и «Lady Style Show». Разнообразить свои композиции конкурсанты решили как необычным музыкальным оформлением, так и оригинальной режиссурой.

Так, в категории Lady Style Show танцовщицы перевоплотились в тюремщиц и заключённых женской колонии, «приправив» все это музыкой из «Джентльменов удачи», ансамбль танца «Мёд» показал танец с восточными мотивами. Не обошлось и без юмора – коллектив «ФАНКтастика» заставил зрителей улыбнуться, станцевав под «Рыбу моей мечты» группы «Ленинград», а Игорь Котов вышел на сцену в дуэте с говорящим названием «This is Пранк». Обошлось без шпилек, но смотреть тоже было интересно. К слову, «пломбирчик» выступал на фестивале не только как участник, но и руководитель одного из детских коллективов – KIKidz, ставшим победителем в своей возрастной категории.

К слову о наградах – гран-при по итогам фестиваля не вручили, однако в каждой номинации удалось выбрать победителей. Обладателем новой награды – приза зрительских симпатий, которая появилась только в этом году, стали ансамбль VOLTAGE и группа «Конспирация». Комплиментом зрителям, которые провели на фестивале все выходные, стало выступление ходулистов и театральный перфоманс, задававший тон каждому из конкурсных дней.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Самойлова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров