Прислать материал

Стоит ли смотреть «Шазам!»

Лето – общепринятый сезон киноблокбастеров – наступит еще нескоро. Однако уже в апреле любителям супергеройских фильмов будет чем насладиться: в начале месяца в кинотеатрах стартует «Шазам!», а в конце – «Мстители: Финал».

Но если на очередной гигантский кроссовер от Marvel билеты уже есть в предпродаже (а особо предприимчивые американцы перепродают их поклонникам комиксов за баснословные деньги), то перед «Шазамом!» (да, я везде буду ставить восклицательный знак, так надо!) стоит непростая задача: сделать так, чтобы супергерой-новичок практически на собственном горбу вытащил целую киновселенную из пучины неудач.

Получилось ли? Я посмотрел «Шазам!» в день премьеры и сейчас расскажу, стоит ли следовать моему примеру.

Сюжет!

Сюжет «Шазама!» крутится вокруг детдомовца Билли Бэтсона. Его жизнь переворачивается с ног на голову, когда великий волшебник Шазам выбирает его преемником и передает ему свои сверхспособности, чтобы остановить вселенское зло.

История супергероя в комиксах довольно интересна. Он появился на свет в 1940 году в издательстве Fawcett Comics, и звали его тогда Капитан Марвел. «Шазам» же был просто волшебным словом, которое Билли Бэтсон выкрикивал, чтобы превратиться в супергероя.

Практически сразу после публикации первых комиксов компания начала судиться с издательством National Comics Publications, которое впоследствии превратилось в DC Comics. Истцы посчитали, что Капитан Марвел слишком похож на Супермена. Суд они выиграли, и Fawcett обязались больше никогда не выпускать комиксы про Билли Бэтсона.

В 70-е годы DC Comics захотели возродить персонажа, но возникла проблема: на тот момент предприимчивые Marvel Comics выкупила права на его имя уже несколько лет выпускали комиксы про своего Капитана Марвела, который тогда был мужчиной (сорян, феминистки). Поэтому приключения Билли Бэтсона выходили под заголовком «Шазам!», а к 2011 году переименовали и самого героя.

Плюсы!

Многие упрекают киновселенную DC в излишней мрачности и реалистичности, которую еще на ранних стадиях ей привил Зак Снайдер. Справедливо и обратное: как только её создатели увидели успех «Стражей галактики», «Дэдпула» и других супергеройских комедий от конкурентов, они попытались напихать в свои фильмы побольше юмора – правда, уже после того, как начались съёмки. В результате мы получили натужные «Отряд самоубийц» и «Лигу справедливости».

С «Шазамом!» всё проще: Билли Бэтсон – изначально комедийный персонаж, 14-летний ребёнок в теле взрослого супергероя, который по-детски радуется каждой новой для себя сверхспособности. Шуток и веселья в фильме много – хотя до марвеловского уровня они, пожалуй, не дотягивают, но по крайней мере видно, что команда старалась и пришла к успеху.

Закари Ливай идеально вошёл в образ: актёру почти 40 лет, но с ролью подростка он справился на пятёрку. Все остальные персонажи тоже получились интересными и запоминающимися. Да, перечислить всех по именам будет непросто (их довольно много, чего стоит одна только приёмная семья Билли), но за каждым из них попросту приятно наблюдать на экране.

За исключением...

Минусы!

Так уж повелось: когда супергерой появляется на киноэкране впервые (особенно если речь идёт о его происхождении), ему обычно противостоит проходной злодей, которого можно устранить в первом же фильме, чтобы повысить ставки в сиквеле. Нередко это персонаж с теми же способностями, что у главного героя, но он пользуется ими во имя зла.

«Шазам!» – тот самый случай. Злодей, чьё имя вы стопроцентно не запомните, если не читали комиксы, весь фильм изливает пафосные монологи о судьбе человечества, а вот чего ему нужно, сложно понять. В комиксах доктор Сивана хотя бы спасал семью, а здесь…

Предсказуемостью пронизано не только противостояние героя и злодея, но и весь сценарий от начала до конца. Стоит увидеть завязку хоть одной сюжетной линии, можно с точностью до реплики предсказать, что произойдет через полчаса. Так что крутых сюжетных поворотов можно не ждать.

Вердикт!

«Шазам!» – далеко не шедевр. Это довольно банальный, но в то же время весёлый супергеройский фильм, который понравится и взрослым, и детям, а также отличный повод настроиться на супергеройский апрель. А если фильм способен рассмешить, то сюжетные огрехи и заурядного злодея ему вполне можно простить.

Александр Сказченко


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Кинопоиск
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров