Гран-при фестиваля «Чёрный кот» достался «Рязани»

10:47, 25 Марта 2019

Главный приз 32-го межрегионального фестиваля современного танца «Чёрный кот» получил ансамбль «Рязань». Итоги танцевального марафона подвели во Дворце молодежи в воскресенье, 24 марта.

В финале коллектив Галины Кобзевой, который впервые выиграл награду, оказавшись и первым рязанским коллективом, получившим главный приз, представил три танца. В номинации «Клубный танец» публика увидела композицию на песню «Тату» «Нас не догонят», которая оказалась созвучна гонкам «Формулы один» – образы гоночных болидов примерили на себя участники коллектива. В номинации «Слоу» представили трагическую историю любви в чёрно-белых тонах, а в категории «Фристайл» – номер о том, как важно менять что-то в жизни.


В финале публика увидела 35 танцев коллективов из Рязани, столичного региона, обладателей Гран-при прошлых лет из Санкт-Петербурга, Калуги, Оренбурга и Шацка. Финальную программу открыл губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Это замечательное действо позволяет ребятам показать всю свою талантливую мощь в танце, искусство танца, творчество. Самодеятельные и профессиональные коллективы достойны друг друга и самой высокой оценки», – заявил глава региона.

Кроме победителей прошлых лет, имеющих право участвовать в конкурсной программе, ещё один обладатель Гран-при 2018 года – ансамбль «Звон» из Москвы приехал на «Чёрного кота» как гость. Он представил два танца во внеконкурсной программе. Ещё один представитель столичного региона – ансамбль «Наш вариант» из Химок - стал обладателем приза оргкомитета, тождественного главной награде танцевального форума.


Аналогичный приз достался ещё одному дебютанту «Чёрного кота» – дому танца «Кувырком» из Ростова-на-Дону, который поразил публику не только оригинальным номерами, но и их не менее оригинальным оформлением – блёстками и пухом, которым танцоры обильно посыпали сцену, за то что были отмечены и ещё одной наградой – призом администраторов сцены Андрея Иванцова и Романа Потапова.

Победителем в номинации «Фолк» стал петербургский «Стиль», в номинации «Рок-н-ролл» лучшим признали номер театра танца «Огни», они же стали обладателями звания победителя в номинации «Клубный танец». В номинации «Слоу» диплом победителя вручили «Поколению Дэнс», в номинации «Фристайл» – оренбургскому «Щелкунчику».


Иллюстрации:  Татьяна Наумова





Последние новости: