Прислать материал

Поймай друга, если сможешь. Почему стоит посмотреть комедию про игру в салки

28 июня в прокат вышла голливудская комедия «Ты водишь» — первый режиссерский опыт Джеффа Томсинга в полнометражном кино. 62ИНФО рассказывает, почему картина стоит внимания (без спойлеров!).

Сюжет фильма основан на реальных событиях и рассказывает о группе друзей, которые в мае играют в салочки — вот уже 30 лет. Им за 40, у каждого своя жизнь: один проводит дни на диване, потягивая пиво, другой стал генеральным директором крупной компании. И всё же игра остается тем, что связывает их все эти годы.

Правила просты: тот, кто последним остался водить, считается проигравшим весь следующий год и должен начать игру в новом сезоне. Но вот в чём загвоздка: один из друзей, Джерри (герой Джереми Реннера), по праву считается неуловимым мастером игры: за всё это время еще никому не удавалось посалить его.

1.jpg

С первой сцены становится понятно: это не просто детские салочки. Это настоящая игра на выживание с военными операциями (кассета с надписью «Микс для военного совета» в подвале), битьём окон, проникновением в чужие дома и хитростью. Динамики этому фильму точно не занимать. В ход идут все подручные средства: пончики вместо метательного оружия, гора стульев вместо эскалатора.

Фильм снят без лишней драматичности и в непринуждённом, лёгком тоне напоминает зрителям о простых истинах: как важна дружба, работа в команде, дух соперничества и воля к победе. Великолепно прописанный сценарий не оставляет после просмотра неудобных вопросов, а актёры отлично справляются со своими ролями.

Персонажи обозначены скорее схематически: ни в одном из них нет внутренней противоречивости, а их действия продиктованы только логикой игры. Но именно этого и ждешь от подобной комедии.

2.jpg

В то же время возникает чувство, что герои слишком непохожи друг на друга. Это проявляется в их внешности (один большую часть экранного времени ходит в костюме, другой — с бородой и в мятой толстовке), в их речи (один постоянно умничает, другой говорит только о себе) и поведении.

Эд Хэлмс, известный по трилогии «Мальчишник», предстаёт здесь в своём классическом обличье: самопровозглашённая «душа компании», он прилагает все усилия, чтобы заново её сплотить. А Джерри, успешный бизнесмен, всё время дистанцируется от остальных. В какой-то момент спрашиваешь себя: почему эти люди вообще друзья? Что у них общего?

Оказывается, что именно игра делает эту дружбу особенной: в круг игроков допущены только избранные. И для них это больше чем способ развеяться — это образ жизни, и именно он служит тем клеем, который заставляет героев держаться вместе из года в год.

Оставляют желать лучшего только женские персонажи. Написанные ещё более схематично, они едва ли являются действующими лицами — скорее, представляют собой дополнение к главным героям, которое удобно продвигает сюжет вперед.

4.jpg

Вердикт. Если вы устали от неспешных мелодрам, этот фильм — как раз то, что вам нужно. Сходите на него со старыми приятелями, чтобы хорошо провести время и вспомнить о ценности настоящей дружбы.

Оценка: 4/5.

***

Ранее 62ИНФО рассказывал о компании рязанцев, которых также объединяет многолетнее майское приключение.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Warner Bros, IMDb
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров