Учитель ИЗО поделилась с рязанцами своими «Впечатлениями» на персональной выставке

14:05, 15 Июля 2017

В пятницу, 14 июля, в Музее-усадьбе академика Павлова открылась выставка живописи «Впечатления» Дарьи Гумбатовой. Корреспондент 62ИНФО побывала на открытии.

Это первая персональная выставка художницы, объединяющая 29 работ. Дарья является преподавателем ИЗО и черчения школы № 9. На выставке представлены картины, написанные в период с 2001 года по настоящее время. Последняя работа была закончена всего полторы недели назад. Все работы выполнены в стиле экспрессионизма и созданы на Рязанской земле.

Открытие выставки прошло в уютной, камерной обстановке: художницу поздравили родственники и друзья. Они пожелали ей успехов в дальнейших начинаниях. Сюрпризом от Дарьи стало музыкальное выступление Евгения Мельникова.

Гумбатова рассказала, что работа над этюдами занимает в среднем полтора часа. Ни погодные условия, ни отсутствие «картинки» перед глазами не останавливает художницу: она рисует и под дождем, и по памяти.

Свое творчество Дарья сравнивает с изобретением велосипеда: трудно выдумать что-то новое в живописи, когда перед глазами что-то прекрасное.

«Я не могу это придумать, но могу передать», - говорит Дарья Гумбатова.

В 2018 году у художницы совместно с Максимом Корсаковым откроется выставка «крупных» работ.

Выставку Дарьи Гумбатовой можно посмотреть по адресу ул. Павлова, 25, с 14 июля по 14 августа. Вход свободный.


Автор:  Виктория Бабина
Иллюстрации:  Виктория Бабина





Последние новости: