Фестиваль «Кремлевские вечера» в Рязани открыли оперой «Князь Игорь»

0:23, 5 Июня 2017

4 июня, в воскресенье, в Рязанской областной филармонии состоялось открытие фестиваля искусств «Кремлевские вечера».

Небесная канцелярия не преподнесла приятного сюрприза тем, кто надеялся послушать музыку на свежем воздухе: первую музыкальную встречу из-за непогоды, увы, перенесли со свежего воздуха под крышу. Впрочем, настроения тем, кто каждый год ждёт «Кремлевских вечеров», природные катаклизмы не испортили. Прошлый год показал, что преданная публика готова слушать артистов даже под проливным дождём и в холод.


Перенос концерта в зал филармонии было единственным изменением в программе. Как и прежде, первую встречу посвятили творчеству российского композитора. В этом году им стал А. Бородин. В исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра, Рязанского камерного хора, а также приглашённых солистов Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова прозвучала опера «Князь Игорь».


Произведение было выбрано не случайно - масштабное полотно рассказывает об одном из самых трагических событий отечественной истории. На фоне судьбы России разворачивается и личная история героев, которым перипетии сюжета позволяют испытать себя, друзей и чувства к родине. Делая акцент на музыке, концертная версия оперы позволяет как нельзя лучше оценить величие созданных Бородиным образов.



Фестиваль «Кремлевские вечера» продлится в Рязани до 12 июня. Зрителей ждут шесть концертных программ с участием артистов театра и кино, ярких исполнителей и коллективов. Ближайший концерт состоится 6 июня, в Пушкинский день России. Дань великому поэту в кремле отдадут программой «Солнечный мир сказок Пушкина» с участием национального академического оркестра народных инструментов им. Н.П. Осипова и Заслуженного артиста РФ Павла Любимцева. Начало концерта - в 18.00. предварять его будет литературный баттл «Читаем Пушкина», который начнётся в 17.00.

Автор:  Наталья Бирюкова
Иллюстрации:  Наталья Бирюкова





Последние новости: