Глава Минэкономразвития встретился с рязанским малым бизнесом

12:00, 10 Ноября 2020

Министр экономического развития России Максим Решетников ответил на вопросы рязанского малого бизнеса. Он сам инициировал встречу в рамках поездки на форум по производительности труда, который проходит в городе 10 ноября.

Решетников отметил, что предприниматели региона активно обращаются за «антиковидными» мерами поддержки. В частности, они получили невозвратные кредиты на 3 млрд рублей, прямые весенние субсидии на сохранение 30 тысяч рабочих мест. Рязанская область внедрила и свои меры, в том числе налоговые послабления, добавил губернатор Николай Любимов.

В целом, по словам министра, восстановление экономики осенью замедлилось, но «жизнь идёт». Производитель батутов Максим Казанцев заметил, что индустрия развлечений, туризма из-за ограничений по-прежнему не может вернуть основной доход. Решетников согласился и рассказал, что перечень ещё не восстановившихся сфер составлен и для них готовится дополнительная поддержка, включая новую отсрочку по уплату налогов.

У министерства есть эффективный инструмент мониторинга — оборот контрольно-кассовой техники, подчеркнул его глава. Это позволяет еженедельно обновлять оценки состояния отраслей и оперативно реагировать на изменения мерами поддержки.

Решетников заметил, что Минэкономразвития сегодня занимается не только антикризисными программами, но и системными вопросами, в том числе выводом на новый виток нацпроекта по производительности труда. Также стартовала реформа контрольно-надзорного законодательства, перезапускается инвестиционный цикл.

Перед встречей Решетников осмотрел рязанскую инфраструктуру поддержки бизнеса. Агентство развития производственных систем и компетенций комплексно помогает предприятиям: предоставляет льготные займы, выводит на зарубежные рынки, учит бережливому производству в рамках нацпроекта, консультирует.

Центр «Мой бизнес» оказывает услуги всем предпринимателям. На его площадке министру показали два электронных проекта, которые разработали сами рязанские бизнесмены. Это ИИ-помощник, который позволяет с нуля «упаковать» и продвинуть любой продукт, и платформа кооперации производственников.

Министр оценил проекты и пригласил авторов ИИ-помощника подключиться к государственной платформе, которую создают в рамках нацпроекта по поддержке малого бизнеса.


Иллюстрации:  Антон Насонов/62ИНФО





Последние новости: