Как вернуть деньги за покупку с помощью чарджбэка

17:58, 4 Ноября 2020

Количество покупок россиян в интернете в этом году на фоне пандемии коронавируса выросло  в разы.
Мы стали покупать в сети всё. Но поставщик может ничего не прислать, ошибиться и прислать не то, может прийти брак, а средства при этом списывают. «Чёрная пятница» тоже не за горами. Можно в горячке и дров наломать с покупками.

Вернуть деньги в этом случае поможет чарджбэк — это процедура оспаривания платежа по банковской карте. В нём участвуют банк покупателя, банк продавца и платежная система, через которую шла оплата.

Случаи использования чарджбэка:

  • товар оплачен, но не получен;

  • доставлен другой товар или бракованный, а при возврате деньги не вернули

  • с карты сняли больше средств, чем стоит товар или услуга;

  • деньги списали за одну позицию дважды и так далее.

Не работает чарджбэк, если человек добровольно перечислил деньги мошенникам или неудачно их инвестировал.

Сначала, конечно, необходимо попытаться вернуть оплату самостоятельно. Для этого следует направить претензию продавцу в письменном виде. Если продавец откажется возвращать деньги или не ответит, клиент вправе подать в свой банк заявление. Затягивать с этим не стоит, так как платежные системы устанавливают разные сроки подачи заявления на чарджбэк.

К письму нужно приложить чек, копию почтовой квитанции, которая подтвердит отправку товара обратно в магазин, переписку с продавцом. По закону банк обязан рассмотреть такое заявление в течение месяца, если вы покупали в России.

Если средства за товар или услугу перечислили зарубежному продавцу, срок увеличивается вдвое.

Банк проверит, правомерно ли было отказали в возврате средств. Так, отказ от невозвратных авиабилетов не позволяет провести чарджбэк, а вот средства за абонемент в закрывшийся фитнес-зал вполне можно получить назад.

Если выяснится, что продавец виноват, его банк через платежную систему переведет нужную сумму в банк заявителя. А тот зачислит ее на счёт своего клиента.

Иллюстрации:  pixabay.com





Последние новости: