Прислать материал

Как правильно подобрать кредит

Кредит — это удобный банковский продукт, позволяющий не откладывать свои планы на потом.

Чтобы правильно подобрать кредитный продукт, эксперты рекомендуют повышать финансовую грамотность. Полезные советы читателям 62ИНФО даёт региональный директор Рязанского офиса ПСБ Татьяна Коломиец.

Определить цель

Для покупки мелкой бытовой техники можно взять небольшой потребкредит. Например, через свой Интернет-банк или в банковском офисе.

Либо оформить кредитную карту с льготным периодом. Карта подойдет для разовых небольших покупок. А вот для приобретения дорогой электроники или оплаты медицинских услуг лучше воспользоваться краткосрочным потребительским кредитом. Совсем другое дело — покупка жилья или автомобиля. В этих случаях понадобятся долгосрочные ссуды.

Подтвердить доход

Чаще всего банки запрашивают справку 2-НДФЛ или выписку с зарплатой карты. Получить последнее можно в своем банке или личном кабинете интернет-банка.

Выбрать банк

Наиболее выгодные условия кредитования получают участники зарплатных проектов и действующие клиенты, а также военнослужащие и бюджетники.

Поэтому в первую очередь обращайтесь в банки, с которыми уже успешно сотрудничаете. Для полноты картины выберите два-три банка и внимательно изучите условия, позвоните туда и проконсультируйтесь.

Изучить все комиссии

Кроме ставки, нужно обязательно учитывать дополнительные расходы: например, за выдачу кредита, за годовое обслуживание банковской карты (если ссуду зачисляют на неё). При оформлении кредитной карты сразу уточняйте наличие и размер следующих дополнительных комиссий:

- за внесение и снятие наличных в банкоматах (банка-эмитента и других банков);

- за перевод денег;

- за обслуживание;

- за СМС-уведомление;

- за просрочку платежа.

Рассчитать выплаты

Сразу уточните полную стоимость кредита — эффективную ставку. В неё входит годовая ставка и дополнительные комиссии.

Помните, что чем меньше срок кредита — тем меньше переплата.

Сопоставьте свой ежемесячный платёж с вашим доходом. Комфортный ежемесячный платёж не должен превышать 30-35% от дохода.

Потребительский кредит по желанию заёмщика можно застраховать. Например, от потери трудоспособности, дохода и других жизненных обстоятельств.

Досрочно погашать

Банки не в праве запретить заёмщику выплатить долг досрочно, но могут ограничивать сроки досрочного погашения в самом договоре. Так, для потребительских кредитов минимальный срок, который должен пройти до досрочного возврата, может составлять не менее 3 месяцев.

Как правило, банки не взимают дополнительные комиссии за досрочное погашение. О преждевременном возврате кредита заёмщику нужно заранее уведомить кредитора.

Операционный офис «Рязанский» ПАО «Промсвязьбанк»:

г. Рязань, ул. Ленина, д. 9 (ТЦ «Аркада»)

(4912) 95-60-06, доб. 72-4068, 72-4015, 72-4079, 724075

mail@ryazan.psbank.ru

Круглосуточный Контакт-центр 8-800-333-03-03

www.psbank.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров