Прислать материал

Постпандемический подъём. Как меняется рязанский рынок коммерческой недвижимости

Коронавирус изменил рынок недвижимости в России. Больше всего пострадали арендодатели квартир — спрос на съёмное жилье снизился. При этом вырос интерес к загородным домам — многие решили пережидать пандемию подальше от мегаполисов. Особняком оказалась коммерческая недвижимость: с одной стороны, этот сектор тоже понёс потери из-за введённых ограничений, с другой — у потенциальных арендаторов и покупателей появилась возможность более широкого выбора.  

Коммерческая недвижимость: в зоне «осторожного оптимизма»

После снятия ограничений ситуация на рынке коммерческой недвижимости начала стабилизироваться. В третьем квартале инвестиции в этот сектор по России составили 58 млрд рублей. Это заметно меньше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда сумма составила 72 млрд), но всё же относительно предыдущих трёх месяцев есть рост.

Причём, похоже, тенденция укрепится: в складском и офисном секторах аренда начала дорожать, да и торговые центры уже выходят из пандемического кризиса. Некоторые эксперты считают, что ситуация даже оздоровила рынок: слабые игроки ушли; теперь у тех, кто заинтересован в коммерческой недвижимости, есть выбор — можно найти хороший вариант по выгодной цене.

Такая ситуация сейчас отмечается практически по всей стране. Специалисты компании «Мармакс» утверждают, что и Рязань — не исключение: «Покупателю со свободными денежными средствами сейчас стоит задуматься именно об инвестировании в коммерцию. Есть возможность приобрести некоторые объекты на более интересных и выгодных условиях — например, сниженная цена или рассрочка. Коммерческая недвижимость наиболее выгодна как объект для инвестиций в том случае, если она приобретена на раннем этапе строительства, обладает определенным набором преимуществ, находится в топовом месте. Её можно рассматривать и как объект для сохранения средств, и как объект для преумножения средств за счёт последующей прямой сдачи или сдачи субарендатору».

Кстати, субаренда сейчас тоже становится отдельным трендом: в этом сегменте рост составил почти 10%.

Торговля по новым правилам

Если говорить о назначении коммерческой недвижимости — то больше всего пострадали торговые площади. В первом полугодии ни в одном регионе не было открыто ни одного нового торгового центра. В целом в эксплуатацию планировали ввести до 500 тысяч кв. м торговых площадей, но, вероятно, выполнить этот план удастся максимум на 75%.

Тем временем бизнес всё больше интересуется не торговыми центрами, а другими форматами — в микрорайонах Рязани востребованы небольшие помещения под виды деятельности, не требующие масштабных площадей: аптеки, мини-кофейни, пункты выдачи заказов.

Стабильно есть спрос на недвижимость в центральной части города. Правда, как уточняют эксперты компании «Мармакс», месторасположение — не единственное, на что обращают внимание потенциальные покупатели и арендаторы: «Сейчас развивается формат стрит-ритейла. Бизнес находится на виду, покупатели сразу попадают в магазин. Коммерческих помещений в центре города с отдельным входом, гостевой парковкой и витринными окнами не так много — они сохраняют востребованность».

Причём в этом секторе пользуется спросом аренда напрямую у собственника — так проще договориться о гибкой ставке или особых условиях оплаты.

Выгодные офисы и прибыльные склады

Доля вложений в офисную недвижимость пока показывает рост — в этот сектор за январь-сентябрь инвестировали 64 млрд рублей; это почти на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но офисы пока в основном возводят; рост по продажам меньше — лишь каждая пятая сделка на рынке коммерческой недвижимости связана с офисами.

Но выжидать, пока аренда таких помещений станет дешевле, смысла уже нет: рынок офисной недвижимости не только удержался, но и показал рост ставки в 4% по итогам первых девяти месяцев года.

Ещё одним выгодным вложением показала себя покупка складских помещений: здесь доля сделок выросла в три раза по сравнению с прошлым годом. Это заставило многих инвесторов по-новому взглянуть на этот сектор — экономическая ситуация продемонстрировала его потенциальную выгоду и стабильность.

Не исключён и последующий рост — впрочем, как и по всему рынку коммерческой недвижимости в целом. Прогнозируют его и рязанские эксперты компании «Мармакс»: «После карантина стал заметен отложенный спрос. То есть те, кто планировал покупать или арендовать помещения до карантина, активизировались, а те, кто планирует вскоре начать свой бизнес, пока что ищут варианты помещений, чтобы приобрести их немного позже».

Уточнить варианты покупки или аренды коммерческой недвижимости можно в компании «Мармакс» по телефону: 500-005.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров