Прислать материал

МТС вложит миллиард в цифровую трансформацию Рязанской области

МТС присоединится к программе цифровой трансформации Рязанской области. 7 июня губернатор Николай Любимов и президент компании Алексей Корня подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме.

Оператор за три года вложит более миллиарда рублей в развитие региона. В приоритете будут проекты по цифровизации региональной экономики и социальной сферы. В частности, Рязанская область получит доступ к технологиям МТС по таким направлениям, как искусственный интеллект, кибербезопасность, облачные сервисы, Big data, телемедицина, онлайн-образование, электронная коммерция.

Компания предложит властям свои решения для программ «Умный город», «Умный дом» и развития инфраструктуры населённых пунктов в целом. Отдельно в соглашении прописано тестирование в регионе проектов, связанных с «интернетом вещей».

Кроме того, стороны вместе будут реализовывать инфраструктурные и социально-культурные проекты по цифровизации населённых пунктов, сохранению наследия, развитию экономического потенциала Рязани и районов.

«МТС занимают лидирующее положение на телекоммуникационном рынке Рязанской области. Сегодняшнее соглашение делает наши возможности для сотрудничества практически безграничными», — подчеркнул Николай Любимов.

По мнению губернатора, компания сможет участвовать и в реализации в регионе национальных проектов, в том числе в обеспечении школ, больниц и местных администраций высокоскоростным интернетом.

5.JPG

«Сети МТС покрывают более 80% территории Рязанской области, мы присутствуем более чем в 150 населённых пунктах с численностью жителей от 200 человек, — подтвердил Алексей Корня. — Мы видим, что пора выходить на новую орбиту нашего взаимодействия, запускать здесь более сложные продукты. Собственно, об этом и соглашение». Он уточнил, что конкретные сроки запуска тех или иных сервисов в регионе определятся позднее.

Стороны отметили, что появление новых направлений сотрудничества не означает прекращения работы по действующим.

МТС продолжит улучшать покрытие и качество связи в Рязанской области. Корня добавил, что доволен долей компании на региональном телеком-рынке, но готов заниматься её увеличением.

Губернатор также сообщил, что компания рассматривает возможность стать резидентом инновационного научно-технологического центра, который создаётся в бывшем училище связи.

Напомним, Николай Любимов объявил о начале цифровой трансформации области в феврале 2018 года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров