В Рязанской области увеличили поголовье свиней

19:53, 29 Декабря 2018

На сегодняшний день в регионе содержится 244,9 тысячи голов свиней, на 181,4% или на 157,9 тысячи  голов больше чем на 1 января 2007 года. В том числе 11,4 в личных подсобных хозяйствах населения и 500 голов у фермеров. Основная доля приходится на сельскохозяйственные организации. Об этом сообщил региональный минсельхоз.

Основной рост произошёл за счёт увеличения поголовья свиней и производства свинины на новых свинокомплексах Русской аграрной группы, ООО «Вердазернопродукт» и ООО «Рязанский бекон» Сараевского района, а также реконструированного АО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района.

100% акций последнего принадлежит правительству Рязанской области. За эти годы в 1,6 раз выросло поголовье, провели модернизацию производства, у предприятия появились собственные земли, где выращиваются корма, построен элеватор, комбикормовый завод, убойный цех.

Самым крупным и современным свинокомплексом региона с годовым производством свиней около 30 тысяч тонн является ООО «Вердазернопродукт». Кроме того, предприятие является племенным заводом по разведению крупной белой породы свиней и племенным репродуктором породы ландрас.


Иллюстрации:  Министерство сельского хозяйства Рязанской области





Последние новости: