Еда в обмен на инвестиции. Любимов рассказал китайцам о самых перспективных проектах региона

18:39, 6 Ноября 2018

На международной ярмарке импортных товаров «China International Import Expo 2018» губернатор Рязанской области Николай Любимов говорил о наращивании взаимной торговли России и Китая в региональном аспекте, передаёт сайт облправительства.

«Мы очень заинтересованы в приходе в регион инвесторов из КНР в качестве долгосрочных стратегических партнеров», – отметил Любимов. Он рассказал китайской стороне о наиболее перспективных региональных проектах — реконструкции аэропорта «Протасово», создании индустриального парка в Пронском районе.

По его словам, большие возможности имеет объединение в части производства изделий из кожи, освоение совместного выпуска продукции сегмента электронного и оптического оборудования, переработка молока, зерна, бобов сои.

Анализ товарооборота Рязанской области и Китая показал, что основная доля экспорта приходится на радиоаппаратуру, битумные смеси, кровельные материалы, автомобильную звукоизоляцию. В регион из Китая везут продукцию радиоэлектронной отрасли, промышленное оборудование, канцтовары, пластмассу.

«У Рязанской области есть, что предложить китайским партнерам», – подчеркнул губернатор. Одной из наиболее перспективных тем представляется поставка в КНР продуктов питания рязанского производства – муки, круп, хлебобулочных изделий, шоколада и конфет, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий.

Иллюстрации:  https://vk.com/lybimovnikolay





Последние новости: