2 миллиарда-то не лишние. Любимов вновь предложил отдать топливные акцизы регионам

18:44, 9 Июля 2018

Николай Любимов на парламентских слушаниях в Госдуме рассказал о ресурсных источниках для национальных проектов России. Об этом сообщил сайт облправительства.

По словам губернатора, одним из них станут акцизы на нефтепродукты.

«Увеличение нормативов их зачисления в региональные бюджеты до 100% Рязанской области даст около двух миллиардов рублей в год. Это серьезное подспорье. Поэтому предлагаю стопроцентный норматив для регионов установить уже с 2019 года», – сказал Николай Любимов. По его словам, это позволит серьезно пополнить областной Дорожный фонд.

Дополнительным источником доходов также должны стать штрафы за нарушения ПДД. Со следующего года их направят в региональные дорожные фонды.

«Но здесь возникает другая проблема. Сегодня вложения регионов на обслуживание систем фото- и видеофиксации покрываются как раз за счет штрафов. В Рязанской области эта работа ведется в рамках концессионного соглашения. Передача штрафов в дорожные фонды исключит возможность компенсации из этого источника», – заявил губернатор.

Он предложил рассмотреть вопрос о корректировке федерального законодательства и предусмотреть возможность использования средства региональных Дорожных фондов на оплату расходов по содержанию систем фото- и видеофиксации.

«С большим удовлетворением хочется отметить, что Министерством финансов России были услышаны предложения регионов, в том числе и Рязанской области, о передаче на федеральный уровень платежей за неработающее население. А это достаточно серьезные средства. Теперь мы направим их на реализацию указа президента РФ», – отметил Николай Любимов.

Он отметил значимость передачи полномочий по медицинскому обеспечению пациентов с редкими генетическими заболеваниями с регионального на федеральный уровень. Такое предложение ранее было внесено Рязанской областью и поддержано рядом субъектов РФ. «Это колоссальная сумма – порядка 180 миллионов рублей в год. Таких людей немного, но лекарства стоят очень больших денег», — отметил глава региона.

Ранее он высказался о бюджете России.

Иллюстрации:  https://vk.com/lybimovnikolay





Последние новости: