Прислать материал

Как Рязань отметит День России. Полная программа празднования 12 июня

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой провозгласили главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже «побежали» из Союза, поэтому документ стал просто необходим для укрепления российской государственности и принятия нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

В Рязани ко Дню России запланировали более 30 масштабных мероприятий. Их проведут как в традиционном, так и в онлайн-формате. Остановимся на «живых» мероприятиях, по которым многие очень соскучились.

Центр

Уже 11 июня главный библиотекарь «Есенинки» историк и краевед Игорь Канаев расскажет об истории Рязани, связанной с общероссийскими событиями с XII века до настоящего времени. Начало – в 11 утра. Там же, возле библиотеки, в этот же день в 16 часов состоится концерт «Вперёд, Россия!» (в рамках библиофеста «Лето под козырьком»). Солисты творческих коллективов исполнят музыкальные хиты и поздравят рязанцев с праздником.

Рязанский кремль

Музыкальный open-air «Кремлёвские вечера» на территории Рязанского кремля стартует 12 июня на сцене у Успенского собора кремля.

Для рязанцев приготовили концертное исполнение Глинки «Жизнь за царя». Рязанский губернаторский симфонический оркестр, рязанский камерный хор, солисты театра «Новая опера» Владимир Кудашев, Ирина Костина, Нурлан Бекмухамбетов, Александра Саульская-Шулятьева. Начало – в 19 часов.

Вход свободный, посадочные места — по пригласительным билетам. Их можно получить в кассе филармонии, телефон кассы: 28-05-56.

В случае ненастной погоды концерты фестиваля будут перенесены в зал Рязанской областной филармонии. Билеты действительны.

vechera_17.jpg

Основные мероприятия 12 июня состоятся в парках и скверах города.

Лесопарк

12 июня в полдень в Лесопарке откроется фотовыставка «Необъятная моя Россия», а в 14 часов начнётся концертная программа «Душа моя – Россия!» и лекторий под открытым небом «Россия - Страна Победителей»

Так, в Лесопарке пройдет концертная программа «Душа моя – Россия!» Старт – в 16 часов.

Напомним, кстати, что в рамках проекта «Лови лето» каждую субботу в 9 утра будут проходить Zumba-тренировки под руководством квалифицированных тренеров.

creh9unqjWw.jpg

ЦПКиО

Здесь одни сплошные фестивали в обновлённом Зелёном театре.

12 июня состоится концерт культурного центра УМВД России по Рязанской области и Академии ФСИН России «Твёрже шаг в строю России!». Начало – в 14 часов.

Фестиваль «Парковый сезон Филармонии», который включает концерт «Когда струны поют», в афише фестивального лета обещают выступление квартета русских инструментов «Парафраз» и дипломата всероссийских конкурсов Елены Братковой. Начало – в 17 часов.

С 18 рамках патриотического фестиваля «Россия молодая» в ЦПКиО заработают интерактивные площадки.

Районы-окраины

Комсомольский парк

В 11 часов там состоится «Забег, посвящённый Дню России».

Сквер имени Скобелева

Для рязанцев состоится концерт «Люблю тебя моя Россия!». Начало – 18 часов.

Борки

12 июня запланирован концерт ко Дню России «Единым духом сильны». Начало – 18 часов.

Также 12 июня стартует проект «Спортивные выходные». Рязанцы и гости города смогут принять участие в мастер-классах по бегу, гимнастике, скандинавской ходьбе, кроссфиту, лыжероллерам, совершить велосипедную прогулку по городским паркам.

Начало спортивного «движа» в зелёных зонах в разное время, учитывайте:

  • ЦПКиО (8.30)

  • Новопавловская роща (9.00)

  • Парк имени Гагарина (9.00)

  • Лесопарк (09.30)

  • С/К «Химик» (Соколовка) (10.00)

  • Парк морской славы (10.00)

  • Комсомольский парк (10.00)

  • Сквер имени Александрова (10.00).

Константиново

12 июня на главной сцене музея-заповедника Есенина состоится концерт ансамбля «Радуница.

Коллектив представит праздничную музыкальную программу «Душа моя прописана в России». В исполнении артистов прозвучат песни на стихотворения Сергея Есенина, композиции о России на поэтические произведения современных авторов, патриотические и русские народные песни и частушки. Начало концерта в 13 часов.

YOPKf_ZMOrU.jpg

Приокский

13 июня в 17 часов к праздничным мероприятиям и «Парковому сезону 2» подключится парк имени Гагарина – в 17 часов начнётся фестиваль музыки для души, который тоже посвящён Дню России.

13 июня в МКЦ состоится концерт клуба гармонистов «Играй, гармонь», посвящённый Героям Отечества.

Кроме того, на сайтах и в социальных сетях рязанских учреждений культуры, образования и спорта запланировали интерактивы: викторина «Великие русские женщины», праздничный концерт «Я живу в России», урок «Наш дом Россия», квиз «Славные герои России», цикл видеорассказов «Гордость земли Рязанской».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, музей-заповедник Сергея Есенина, Лесопарк
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров