Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Чудо в подарок. Куда в Рязани сходить с ребёнком в новогодние каникулы

Прошли те времена, когда ребёнку нечем было заняться в новогодние каникулы. Сейчас предложений масса – музеи, развлекательные центры, театры готовят для маленьких и взрослых гостей специальные тематические программы. Портал 62ИНФО решил помочь родителям не потеряться в новогодней афише и составить свой маршрут на праздники.

В театр - как домой

Традиционно Новый год и Рождество немыслимы без похода на представление в театр. Новогодние кампании уже стартовали во всех четырёх театрах областного центра. В каждом из них ребят ждут весёлое представление у ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также другими персонажами – Бабой Ягой, Лешим, Кикиморами, Вороной и Котом, Собакой – символом наступающего года.

Дед Мороз

Продолжением сказочного пролога станет спектакль со своим сказочным маршрутом. Театр кукол приглашает зрителей в Нелукоморье – страну, где обитают персонажи, которым не нашлось места в других сказках: Кикимора, Бармалей, Злыдень. Последний строит козни Лайке и Деду Морозу, отправившимся на поиски, но доброта побеждает все препятствия на их пути. Название спектакля — не только дань наступающему Году собаки, но и послание зрителям: в театре не будут против, если гости запечатлеют себя и опубликуют фото в соцсетях. Собирать лайки можно и в зале: они служат волшебным словом-заклинанием, помогающим сказочным героям выпутываться из самых сложных ситуаций.

Театр кукол

В другое царство-государство – на поиски Жар-птицы – предлагает отправиться рязанцам и их родителям театр на Соборной. В этом году театр показывает свои представления на сцене филармонии, но волшебству смена сцены – не помеха: Иван-царевич и здесь отправится на поиски Жар-птицы вместе с волшебным пером. Доброта и честность помогут ему преодолеть все препоны и козни недоброжелателей и найти и птицу, и любовь.

Театр на соборной

Если Ивану-царевичу приходится бороться, преимущественно, с кознями старших братьев, то сыну мельника из мюзикла Рязанского областного музыкального театра о «Приключениях Кота в сапогах» – с настоящим людоедом! Впрочем, награда за смелость вполне достойная – женитьба на принцессе, царство и корона в придачу. Награда ждёт и кота в сапогах, который помогает своему господину добиться желаемого.

Музыкальный театр

В Театре драмы юным зрителям предложат спасти сам Новый год – его пытаются испортить своими злыми делами настоящие маги. Помочь им в этом призван «Волшебный напиток», который исполняет желания, если выпить его до первого удара колокола. На пути к победе над злом волшебников ждёт немало приключений, но добро, как и всегда, победит зло.

Театр Драмы

Попасть в самый центр сказки

Новогодние представления ждут рязанцев не только в театрах, но и в культурно-досуговых учреждениях. В МКЦ с конца декабря и до 4 января будут проходить показы сказки-мюзикла «Чудеса Трулляндии, или новогодняя перезагрузка» от воспитанников музыкального театра «Созвездие добра». Гостей ждут хоровод, весёлая дискотека, игры, сюрпризы, фотосет с любимыми героями. Телефоны для справок - 76-35-03, 92-60-17.

МКЦ

Дворец культуры «Приокский» приглашает горожан на «Новогодний карнавал» – его организует Театр юного зрителя «Мир чудес». Показы состоятся 3 и 4 января. Справки по телефонам - 99-22-77 или в группе учреждения «ВКонтакте».

В музей – на мастер-класс и квест!

Тех, кто уже вырос из новогодних театральных представлений, или, наоборот, не дорос до них, ждут в музеях. Все желающие смогут открыть для себя радость творчества на мастер-классах и в творческих студиях, которые будут работать здесь в течение всех новогодних праздников. В Рязанском государственном областном художественном музее имени И.П. Пожалостина творческие мастерские будут работать со 2 января:

  • 2 января, 13.00 мастер-класс «Брелок из фетра».
  • 3 января, 13.00 мастер-класс «Пластилиновая живопись».
  • 3 января, 15.00 - 17.00. Программа «Стихи у новогодней ёлочки». Любой посетитель музея, независимо от возраста, сможет вспомнить и прочитать стихотворение у новогодней ёлочки и получить приз.
  • 4 января, 14.00 Интерактивная экскурсия «Угадай сказку». Во время увлекательной экскурсии по залам художественного музея участники увидят персонажей русских народных сказок, выполненных художниками в разных материалах.
  • 4 января, 15.00 - 17.00 «Стихи у новогодней ёлочки». Любой посетитель музея, независимо от возраста, сможет вспомнить и прочитать стихотворение у новогодней ёлочки и получить приз.
  • 2 – 7 января, 11.00 - 17.00. Работает новогодний кинозал. Отдохнуть и погрузиться в сказочный мир помогут персонажи мультфильмов «Дед Мороз и лето», «Зима в Простоквашине», «Снегурочка» и др.

Художественный музей

Творческие мастерские будут работать и в филиале музея – картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская»:

  • 3 января, 14.00; 4 января, 11.00 – мастер-класс Ирины Павловой. Роспись акриловыми красками новогоднего шара (стекло или пластик). Количество участников до 10 чел. (взрослые и дети от 6 лет (с родителями). Материалы предоставляются.
  • 4 января, 13.00 – мастер-класс Анны Семочкиной. Валяние из шерсти. Брошь «Символ года» или «Снегирь» Количество до 15 чел. (взрослые и дети от 6 лет (с родителями). Материалы предоставляются.
  • 4 января, 16.00 – мастер-класс Ларисы Семочкиной. Новогодняя игрушка из ваты «Символ года». Количество – до 15 человек (взрослые и дети от 6 лет (с родителями). Материалы предоставляются.
  • 5 января, 12.00 – мастер-класс Галины Сметаниной Ручная по лепке из глины «Гранат». Количество – до 15 чел. (взрослые и дети от 6 лет (с родителями). Материалы предоставляются.
  • 5 января, 15.00 – роспись акриловыми красками новогоднего шара (стекло или пластик). Количество участников – до 10 человек (взрослые и дети от 6 лет (с родителями). Материалы предоставляются.
  • 6 января, 12.00 – мастер-класс Дарьи Ермаковой. Ёлочная игрушка из пряжи «Птичка». Количество – до 10 человек (взрослые и дети от 6 лет (с родителями). Материалы предоставляются.
  • 6 января, 15.00 – ёлочная игрушка из пряжи. Количество – до 10 человек (взрослые и дети от 6 лет (с родителями). Материалы предоставляются.

Галерея

На все программы необходима предварительная запись.

Творческие мастер-классы пройдут и в Мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова. 4 и 5 января в 12.00 состоится мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Рождественский ангел». Стоимость участия — 150 рублей (все необходимые материалы входят в стоимость МК). Максимальное количество участников — 15 человек (дети от 6 лет и взрослые). Запись в группу по тел.: 25-40-72.

В эти же дни в 14.00 в музее пройдут мастер-классы по изготовлению ватной игрушки (символ года) «Верный Мампус». Стоимость участия — 150 рублей (все необходимые материалы входят в стоимость МК). Максимальное количество участников — 10 человек (дети от 6 лет и взрослые). Запись в группу по тел.: 25-40-72.

Музей Павлова

Рязанский Кремль ждёт в гости любителей истории – здесь посетителей ждут выставки и анимационные программы. 7 января музей предлагает гостям программу «Волшебный праздник Рождества». Это камерное часовое театрализованное представление, которое знакомит с традициями празднования Рождества в XIX веке. Изюминкой программы является вертепное представление, которое проводится сотрудниками музея с использованием реконструкции подлинного вертепа XIX века. Завершается праздник чаепитием с огромным рождественским пирогом, испечённым по старинному русскому рецепту. Справки по тел. 21-59-40 (касса музея).

В течение всех новогодних праздников будут работать экспозиция «Старая Рязань. Прошлое. Настоящее. Будущее» и экспозиция, посвящённая 120-летию общества охотников и рыболовов.

Музей истории рязанского леденца с 15 декабря по 10 января приглашает детей и их родителей не только на познавательные экскурсии, но и на новогодний квест «12 испытаний, или неправильный Дед Мороз». Посетителей ждёт увлекательное путешествие в мир сахароварения, у них будет возможность освоить азы варки леденца, поучаствовать в мастер-классе, сделать фото на память и отведать чая из самовара с блинами. Телефон для записи 99-77-21.

Леденцы

Интерактивный музей сказок «Забава» приглашает горожан в волшебный мир русской сказки. Юных гостей ожидает незабываемое путешествие в новогодний сказочный лес, весёлые игры от Забавы Путятичны, встреча с богатырём Дубыней и ловким Покатигорошком, поединок с коварной Пургой, мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира, и, конечно же, подарки от Деда Мороза. Запись по тел.: (4912) 51-03-08.

Музей сказок забава

В сказку – с музыкой!

В стороне от торжеств не осталась и Рязанская областная филармония. В новогодние дни горожан ждут сразу несколько интересных концертов.

  • 5 января в 17.00 в зале камерной музыки театр из Скопина «Предел» представит свой спектакль «Сартали-мортали» по произведениям А.П. Чехова, который будет понятен и детям, и взрослым;
  • 7 января в 13.00 и 15.30 здесь же подведут итоги конкурса «Наряжаем ёлку вместе» и расскажут «Рождественскую историю» – зрителей ждёт выступление фортепианного квартета имени М.М. Ипполитова-Иванова и Анны Боголюбской;
  • 8 января в концертном зале филармонии для детей выступит заслуженный артист России Даниил Спиваковский, который прочитает «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя в сопровождении симфонического оркестра. Начало – в 17.00.

Филармония

Новогоднее настроение не купишь

Специальные программы к Новому году и Рождеству подготовил для горожан и ТРЦ «М-5 Молл». Там можно будет бесплатно посмотреть спектакли Театра на Соборной:

  • 3 января в 14.30 – спектакль «Золотой цыплёнок»;
  • 4 января и 5 января в 14.30 – «Три желания Морозко»;
  • 6 января в 14.30 – «Трям! Здравствуйте!».

М5-Молл

Праздник – не только для детей

Что же делать взрослым, пока дети будут на ёлках и новогодних праздниках? Тоже веселиться –ответим мы: пап и мам, бабушек и дедушек в январские дни ждёт также насыщенная программа, в которой есть, что выбрать.

Рязанский областной театр драмы со 2 по 14 января приглашает на спектакль для взрослых «Под предлогом Нового года». Сюжет постановки знаком каждому – в одном из банков проходит новогодний корпоратив. Чем он обернулся в результате – покажут на сцене театра.

В художественном музее 6 января в 14.00 пройдёт экскурсия, на которой можно будет познакомиться с шедеврами из собрания музея. 7 января в 15.00 состоится концерт с участием пианиста Леонида Великовского «Музыкальные импровизации». Также в этот день всех гостей ждут на бесплатные экскурсии.

Рязанская филармония предлагает горожанам начать Новый год с музыки. 3 и 4 января в филармонии прозвучит программа «Новогодний коктейль» с участием солистов Владислава Косарева и Светланы Мареевой, 8 января здесь ждут Даниила Спиваковского. Также в праздничные дни на сцене филармонии выступят такие звёзды, как Мария Порошина, Сергей Пенкин.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  VEZDEKULTURA, mkc-rzn.ru, artmuseum62.ru, www.pavlovmuseum.ru, ryazankreml.ru, nesiditsa.ru, rznmarket.ru.
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров